Н У Х Т

Перечень документов

Обучение иностранцев осуществляется по дневной и заочной формам обучения.

Иностранцы поступают в НУХТ по аккредитованным образовательным программам в пределах вакантных мест лицензированного объема.

Иностранные граждане, желающие поступить на учебу в НУХТ для личной подачи документов и заявления о допуске к участию в конкурсе должны обратиться в Отдел международных связей - Сектор по работе с иностранными гражданами (г. Киев, ул. Владимирская, 68, комната Б -408).

На дневную / заочную форму обучения в университет принимаются иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли на обучение и имеют документ, подтверждающий получение полного общего среднего образования (полученном образовательном и / или образовательно-квалификационном уровне) и по состоянию здоровья могут учиться в ВУЗе и проживать в климатических условиях Украины.

Поступающим визовых и безвизовых стран для въезда в Украину на обучение необходимо Приглашение на обучение, которое можно получить в Секторе по работе с иностранными гражданами. Для получения Приглашения необходимо подать такие документы:

  1. Копия действительного паспорта с нотариально заверенным переводом страницы, где указывается фамилия, имя, отчество на украинском языке.
  2. Документ (оригинал и копия с нотариально заверенным переводом на украинский язык) о полном общем среднем образовании с перечнем предметов и полученнми на экзаменах оценками (баллами).
  3. Согласие на обработку персональных данных.
  4. Поручение для получения приглашения (в случае, если абитуриент забирает его лично, легализованое в стране гражданства поступающего с переводом на украинский язык)

По приезду в Украину, иностранные граждане для вступления в НУХТ подают такой комплект документов:

  1. Личная анкета установленного образца (заполняется в секторе по работе с иностранными гражданами).
  2. Паспорт и его копия с нотариально заверенным переводом страницы, где указывается фамилия, имя, отчество на украинском языке в двух экземплярах.
  3. Документ (оригинал и копия с нотариально заверенным переводом на украинский язык) о полном общем среднем образовании с перечнем предметов и полученнми на экзаменах оценками (баллами).
  4. Медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ-инфекции и флюорографией грудной клетки. При отсутствии сертификата, или, если сертификат не признается в в Украине, поступающий-иностранец обязан своевременно за собственные средства сдать кровь для анализа на отсутствие ВИЧ-инфекции.
    Документ должен быть выдан не позднее, чем за 2 месяца до въезда на обучение в Украину.
  5. Медицинский сертификат о состоянии здоровья (оригинал и копия с нотариально заверенным переводом на украинский язык), подтверждающий отсутствие медицинских противопоказаний для проживания и обучения в Украине, заверенный официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл иностранный гражданин.
  6. Свидетельство о рождении (копия, переведенная на украинский язык).
  7. Фотографии 3,5 × 4,5 см (10 шт.).
  8. Справка о подаче документа об образовании на признание (нострификации) в Украине или Свидетельство о признании в Украине иностранного документа об образовании (при наличии).

Документы, указанные в п 3, 4 и 5 должны быть удостоверены согласно законодательству страны их выдачи и легализованы в установленном порядке (консульская легализация или апостиль).

Копии документов без предъявления оригиналов не рассматриваются.

Документы, не соответствующие указанным требованиям, поданые не в полном перечне или содержащие ошибки и исправления, к рассмотрению не принимаются.

Зачисление на обучение иностранцев в НУХТ на соответствующий уровень высшего образования осуществляется по результатам вступительных экзаменов по определенным предметам и языка обучения и на основании академических прав на продолжение обучения, предоставляемых документом о полученном уровне образования в стране его происхождения, и учета баллов успешности, дающие право для продолжения обучения на следующем уровне высшего образования.

Условием зачисления иностранцев на обучение в НУХТ для получения высшего образования на соответствующем уровне является владение им языком обучения на уровне, достаточном для усвоения учебного материала, что подтверждается результатами вступительных экзаменов. Если иностранец не владеет языком обучения на достаточном уровне, университет предлагает ему пройти языковую подготовку для поступления в ВУЗы Украины на подготовительном отделении.

Иностранные граждане, окончившие подготовительное отделение в учреждениях высшего образования Украины, дополнительно подают Свидетельство об окончании подготовительного отделения.

Иностранные граждане, которым предоставляются государственные стипендии по международным договорам, общегосударственными программами, другими международными обязательствами Украины, зачисляются на обучение в пределах установленных квот для иностранцев на основании направлений Министерства образования и науки Украины.

Документы об образовании зачисленных на обучение иностранцев, выданные учебными заведениями других государств, проходят процедуру признания в Украине (нострификации) в течение первых трех месяцев обучения.

По результатам процедуры признания НУХТ принимает решение о продолжении иностранцем обучения на уровня, соответствующем результатам процедуры признания, или по отчислению иностранца.

В случае установления неаутентичности предоставленного документа о полученном образовательном уровне НУХТ отчисляет такого иностранца.