Н У Х Т

Об университете

Национальный университет пищевых технологий - мощный учебно-научный комплекс, известный и глубоко почитаемый не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Это единственное в Украине высшее техническое учебное заведение, в котором осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов разных образовательно-квалификационных уровней - от «младшего специалиста» до «магистра» - для высокотехнологических отраслей экономики.

История нашего учебного заведения - часть истории страны. Она берет начало в 1884 году, когда при Смелянском рафинадном заводе были открыты технические классы - первое в истории Российской империи техническое учебное заведение для подготовки техников-химиков и мастеров сахарного производства. Они стали базой для создания в Киеве института сахарной промышленности. Он неоднократно менял название: Киевский институт сахарной промышленности и Киевский институт технологии сахара (1930), Киевский химико-технологический институт пищевой промышленности (1933), Киевский технологический институт пищевой промышленности им. А.И. Микояна (1935), Украинский государственный университет пищевых технологий (1993), Национальный университет пищевых технологий (2002). Неизменным оставалось лишь стремление коллектива на любом этапе исторического развития государства готовить специалистов высочайшего класса, воспитывать самоотверженных, упорных, творческих личностей, вкладывать все свое умение, все знания, всю душу в гармоничное развитие своих воспитанников.

За годы существования наше учебное заведение значительно расширило палитру направлений и специальностей подготовки, и стало известным не только на территории бывшего СССР, но и признанным авторитетом за рубежом.

Национальный университет пищевых технологий - учебно-научный комплекс, в котором создан замкнутый цикл доуниверситетской, ступенчатой и последипломной подготовки и переподготовки специалистов. В состав комплекса входят 2 Учебно-научных института, 5 факультетов, 2 Института последипломного образования, 7 филиалов и 11 колледжей, расположенных в разных городах Украины.

Всего в нашем учебном комплексе приобретают знания около 25 тысяч студентов и слушателей. В учебном процессе задействованы более 150 докторов наук и профессоров, более 480 кандидатов наук. Среди них - 21 член НАН Украины и отраслевых академий, 19 лауреатов Государственной премии Украины, 16 заслуженных деятелей науки и техники и работников образования.

К услугам студентов - научно-техническая библиотека, которая расположена в отдельном корпусе и имеет более 1 млн.210 тыс. экземпляров печатных изданий, столовые и буфеты, студенческие спортивно-оздоровительные лагеря, студгородок, который объединяет шесть общежитий, учебно-спортивный комплекс с современным бассейном.

В университете созданы все условия для творческого и физического развития студентов. Работают многочисленные кружки художественной самодеятельности, творческие коллективы, спортивные секции, Центр культурного и эстетического воспитания.

Неуклонно течет время. Остались в прошлом более 130 лет поисков, упорного, вдохновенного труда, побед. История университета - история выдающихся достижений и неоспоримых успехов, и она побуждает к конструктивным действиям. Настоящее - время для полного раскрытия каждой личности в соответствии с ее призванием, одаренностью, способностями. В Национальном университете пищевых технологий созданы все условия для такого раскрытия, наши педагоги воспитывают интеллектуальную элиту общества. Мощные научно-педагогические школы, высококвалифицированные преподавательские кадры, модернизированная учебная база, широкое использование новейших информационных технологий дают возможность готовить высококачественных специалистов, широко востребованных на рынке труда не только Украины.

Коллектив университета постоянно находится на острие научно-технического прогресса. Ярким свидетельством этого является признание его научных достижений, как в Украине, так и за ее пределами.

Выпускники университета вспоминают студенческие годы, как самые счастливые годы своей жизни. Где бы они ни жили (а в нашем учебном заведении за время его существования подготовлены тысячи специалистов для многих стран мира), где бы не работали, они помнят свою Аlma Mater и гордятся тем, что учились в киевском пищевом.

 

Искренне ваш,
ректор университета,
доктор технических наук, профессор
  А. Украинец

 

Общая информация об университете Смотреть