Н У Х Т

Подготовительное отделение

В Подготовительное отделение Национального университета пищевых технологий (НУПТ) принимаются иностранцы и лица без гражданства, имеющие документ о среднем образовании и которые по состоянию здоровья могут учиться в учреждениях высшего образования и проживать в климатических условиях Украины.

Поступающим визовых и безвизовых стран для въезда в Украину на обучение необходимо Приглашение на обучение, которое можно получить в Отделе международных связей - секторе по работе с иностранными гражданами, корпус Б, комната Б-408.

Приглашение может получить сам поступающий или доверенное лицо по предоставлению нотариально заверенной доверенности.

Список необходимых документов для получения Приглашения

  • копия первой страницы загранпаспорта иностранца, устанавливает его личность, с переводом на украинский язык;
  • копия документа о предыдущем образовании с переводом на украинский язык; копия приложения к документу о предыдущем образовании с оценками (баллами) с переводом на украинский язык;
  • поручения для получения приглашения в случае, если поступающий забирает его лично, легализовано в стране гражданства абитуриента с переводом на украинский язык.

В случае невозможности подать документы лично, иностранец может обратиться к фирме-посреднику или третьему лицу. Фирмы-посредники в таких случаях заключают гражданско-правовое соглашение о сотрудничестве с ГП "Украинский государственный центр международного образования" (далее - УДЦМО) и университетом, а от третьих лиц, представляющих интересы поступающего, требуется нотариально заверенная доверенность.

  • согласие на сбор и обработку персональных данных;
  • анкета с контактной и личной информацией (заполняется лично).

Документы необходимо направить в отсканированном виде в формате PDF на электронную почту отборочной комиссии кандидатов в слушатели подготовительного отделения nuft.edu@ukr.net . Или подать лично в отборочную комиссию Подготовительного отделения (ул. Владимирская, 68, корпус Б, комната Б-408 ).

Доуниверситетская подготовка

Программа довузовской подготовки позволит адаптировать полученные знания к образовательной системе Украины. Успешное окончание обучения на подготовительном отделении является гарантом вступления в ряды студентов Национального университета пищевых технологий или любого другого учреждения высшего образования Украины.

На подготовительном отделении осуществляется целенаправленная языковая подготовка иностранных граждан и подготовка по общеобразовательным дисциплинам с целью обеспечения успешного обучения на основных факультетах НУХТ и других ВУЗах Украины.

Доуниверситетская подготовка состоит из двух циклов:

  • І цикл - языковая подготовка
  • ІІ цикл - изучение общих дисциплин.

Направления подготовки:

  • инженерное,
  • инженерно-техническое,
  • техническое,
  • экономическое,
  • медико-биологическое,
  • музыкальное искусство,
  • гуманитарное.

Изучение украинского языка происходит в течение всей программы довузовской подготовки. В зависимости от выбранного направления подготовки, минимальное количество часов для изучения языка, составляет 720 часов (уровень владения языком В1).

Все преподаватели имеют базовое педагогическое образование, а также большой опыт работы с иностранными студентами. Преподавание дисциплин осуществляется на высоком профессиональном уровне.

Учебный процесс на подготовительном отделении охватывает аудиторные практические занятия, самостоятельную и индивидуальную работу слушателей.

Согласно направлений подготовки проводятся занятия по следующим дисциплинам:

  • украинский язык;
  • математика;
  • физика;
  • химия;
  • биология;
  • информатика;
  • история;
  • экономика.

Группы формируются с 1 сентября по 1 ноября .

Для вступления в Подготовительное отделение иностранным гражданам нужно обратиться в Отдел международных связей - Сектор по работе с иностранными гражданами.

Перечень документов, необходимых для поступления на Подготовительное отделение

Предоставляют оригиналы и сдают нотариально заверенные переводы на украинский язык (во всех документах должны быть одинаковые (до буквы) фамилия, имя и отчество):

1. Личная анкета установленного образца (заполняется в секторе по работе с иностранными гражданами).
2. Паспорт и его копия с нотариально заверенным переводом на украинский язык страниц, где указывается фамилия, имя, отчество - в 2х экземплярах.
3. Документ (копия с нотариально заверенным переводом на украинский язык) о полном общем среднем образовании с перечнем предметов и полученными на экзаменах оценках (баллах).
4. Медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ-инфекции и флюорографии грудной клетки. При отсутствии сертификата, или, если сертификат не признается в в Украине, поступающий-иностранец обязан своевременно за собственные средства сдать кровь для анализа на отсутствие ВИЧ-инфекции.

Документ должен быть выдан не позднее, чем за 2 месяца до въезда на обучение в Украину.

5. Медицинский сертификат о состоянии здоровья (оригинал и копия с нотариально заверенным переводом на украинский язык), подтверждающий отсутствие медицинских противопоказаний для проживания и обучения в Украине, заверенный официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл иностранный гражданин.
6. Свидетельство о рождении (копия, переведенная на украинский язык).
7. Фото 3,5х4,5 см (10 шт.).
8. Справка о подаче документа об образовании на признание (нострификации) в Украине или Свидетельство о признании в Украине иностранного документа об образовании (при наличии).

Документы, указанные в п 3, 4 и 5 должны быть удостоверены согласно законодательству страны их выдачи и легализованы в установленном порядке (консульская легализация или апостиль).

Иностранные граждане зачисляются на подготовительное отделение на основе заключенного контракта.

Срок обучения на подготовительном отделении для иностранных граждан составляет 10 месяцев .

Стоимость обучения 27500 * грн.

Стоимость проживания в общежитии (за период обучения - 10 месяцев) составляет 14000 * грн.

* Примечание: Стоимость может меняться.

Для получения подробной информации звоните по телефону +38 (044) 287-96-93