Н У Х Т

Прием на обучение иностранцев и лиц без гражданства

Прием на обучение в учреждения высшего образования иностранцев и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с Законом Украины «О высшем образовании» , «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» , «О зарубежных украинский» , «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите » , Указом Президента Украины от 3 июня 1994 № 271 « О мерах по развитию экономического сотрудничества областей Украины со смежными областями Республики Беларусь и административно-территориальными единицами Республики Молдова », постановлением Кабинета Министров Украины от 11 сентября 2013 № 684 « Некоторые вопрос набора для обучения иностранцев и лиц без гражданства », приказом Министерства образования и науки Украины от 1 ноября 2013 № 1541 « Некоторые вопросы организации набора и обучения (стажировки) иностранцев и лиц без гражданства », зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25 ноября 2013 за № 2004/24536.

Иностранцы и лица без гражданства (далее - иностранцы) могут получать высшее образование за средства физических и / или юридических лиц, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, законодательством или соглашениями между вузами о международную академическую мобильность.

Прием иностранцев в учреждения высшего образования на обучение за счет средств государственного бюджета осуществляется в пределах квот для иностранцев (кроме иностранцев и лиц без гражданства, в том числе иностранных украинцев, которые постоянно проживают в Украине, лиц, признанных беженцами, и лиц, нуждающихся в дополнительной защите).

Прием на обучение иностранных граждан и лиц без гражданства производится на аккредитованные образовательные программы.

Зачисление иностранцев на обучение на соответствующий уровень высшего образования осуществляется по результатам вступительных экзаменов по определенным предметам и языка обучения и на основании академических прав на продолжение обучения, предоставляемых документом о полученном уровне образования в стране его происхождения, и учета баллов успешности, дающих право на продолжение обучения на следующем уровне высшего образования в соответствии с законодательством страны, выдавшей документ о полученной степени (уровне) образования.

Все категории иностранцев, которые поступают на обучение, зачисляются в учреждения высшего образования Украины на основании приказов о зачислении. Подтверждением факта обучения может быть справка, сформированная в ЕДЭБО.

Требования учреждения высшего образования на соответствие поступающих из числа иностранцев, прибывших в Украину с целью обучения, условиям приема на соответствующие уровни высшего образования, а также сроки приема заявлений и документов, проведения вступительных испытаний, творческих конкурсов и зачисления указываются в Правилах приема и публикуются на официальном вебсайте учреждения высшего образования.

Иностранцы, которым предоставляются государственные стипендии по международным договорам, общегосударственными программами, другими международными обязательствами Украины, принимаются на обучение в пределах установленных квот для иностранцев на основании направлений Министерства образования и науки Украины.

Иностранцы, прибывающие в Украину для участия в программах академической мобильности или для получения высшего образования по согласованным между украинским и иностранным вузами образовательными программами, принимаются на обучение с учетом соответствующих договорных обязательств соответствующих высших учебных заведений.

Зарубежные украинцы, которые на законных основаниях находятся в Украине и статус которых засвидетельствован удостоверением зарубежного украинца, при поступлении в учреждения высшего образования Украины пользуются такими же правами на получение образования, что и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией Украины , законами Украины или международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Зарубежные украинцы, статус которых засвидетельствован удостоверением зарубежного украинца (кроме лиц, которые постоянно проживают в Украине), могут зачисляться на обучение по государственному заказу в пределах установленных квот для иностранцев по собеседованию по предметам, предусмотренных Правилами приема.

Иностранцы и лица без гражданства, в том числе зарубежные украинцы, которые постоянно проживают в Украине, лица, признанные беженцами, и лица, которые нуждаются в дополнительной защиты, имеют право на получение высшего образования наравне с гражданами Украины, в том числе за счет средств государственного или местного бюджета.

Обучение в НУПТ осуществляется на основании:
- международных договоров Украины;
- общегосударственных программ;
- договоров, заключенных с юридическими и физическими лицами

Международные связи университет начал в 1948 году. Тогда началась подготовка специалистов для пищевой промышленности Югославии, Болгарии, Чехословакии, Венгрии, Монголии, Китая, Индии, стран Ближнего Востока, Кубы, Польши, Германии.

НУПТ имеет Лицензию на подготовку иностранных граждан к поступлению в высшие учебные заведения Украины.

На сегодняшний день университет занимается подготовкой специалистов для зарубежных стран, и предлагает иностранным студентам широкий спектр специальностей в различных областях знаний.

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ОБУЧЕНИЕ

Все иностранцы, прибывающие в Украину с целью обучения, должны получить от университета, в который они вступают «Приглашение на обучение», для возможности получения визы D13 (навчання). Приглашение должно соответствовать всем требованиям, установленным Министерством образования и науки Украины к документу.

Для получения Приглашения к отборочной комиссии необходимо предоставить следующие документы:

  1. Копия действительного паспорта с нотариально заверенным переводом, страницы, где указывается фамилия, имя, отчество на украинском языке.
  2. Документы о полном среднем образовании (копию с переводом на украинский язык).
  3. Согласие на обработку персональных данных.
  4. Поручение для получения приглашения (в случае, если поступающий забирает его лично, легализовано в стране гражданства поступающего с переводом на украинский язык).